COLLIER DE LA GILDE DES ARQUEBUSIERS DIT "COLLIER... Lot n° 152
Résultat :
Estimation :
Le collier dit de Rubens est un collier de gilde militaire, attribué à la Gilde des Arquebusiers
d’Anvers. Le collier, en argent partiellement doré, est composé de 11 maillons rectangulaires
figurant alternativement les briquets de Bourgogne (6) et les flammèches (5) appliquées de 2
arquebuses entrecroisées retenues par une couronne surmontée d’une fleur de lys. Il est orné
en son centre d’un écu patronal représentant Saint-Christophe dans un encadrement ovale
surmonté d’un archange et entouré de 2 sirènes.
Il est agrémenté d’un pendentif appelé « Papegaai » en vermeil, figurant un perroquet couronné,
aux ailes déployées et reposant sur une branche.
Une petite chaînette terminée par un crochet se trouve accrochée au sommet du médaillon de
saint-Christophe.
H: 54 x L: 39 cm (intérieur 27.8 cm)
Poids brut total : 881,28 g
PROVENANCE
Pierre-Paul Rubens l’aurait offert à son fils Nicolaas.
Selon les volontés testamentaires du baron Robert de Vinck de Winnezeele (1907-1983),
descendant de Pierre-Paul Rubens par 3 branches, il a été prêté au musée Rubens à Anvers de
2005 jusqu’à sa fermeture pour rénovation en 2022.
Suite à celle-ci, les héritiers du baron de Vinck l’ont confié à Antenor Auction.
Pour enchérir sur le présent lot en salle, par téléphone, ou sur les plateformes internet, il est nécéssaire de prendre contact au préalable avec Olivia Roussev, directeur associé d’Antenor Auction : olivia@antenor-auction.com 0032 495 74 63 62