RÉGULATEUR DE CHEMINÉE EN FORME DE TEMPLE EGY... Lot n° 37
Résultat :
Estimation :
Epoque Empire
Cadran signé du celebre Bailly à Paris (avt 1780-1821), horloger de Leurs Majestés Impériales et Royales.
Le mouvement d'origine indique les heures, les minuttes et sonne les 1/2 et les heures
Il est muni d'un lourd balancier à compensation thermique inventé par J. Harisson avec suspension au
couteau
Bronze très finement ciselé, patinée et doré au mercure d'origine
Dimensions : H : 63 x L : 33,2 cm
Provenance: L'univers de Marie-Christine de La Rochefoucauld