Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Epoque Empire Cadran signé du celebre Bailly à Paris (avt 1780-1821), horloger de Leurs Majestés Impériales et Royales. Le mouvement d'origine indique les heures, les minuttes et sonne les 1/2 et les heures Il est muni d'un lourd balancier à compensation thermique inventé par J. Harisson avec suspension au couteau Bronze très finement ciselé, patinée et doré au mercure d'origine Dimensions : H : 63 x L : 33,2 cm Provenance: L'univers de Marie-Christine de La Rochefoucauld