Portrait de Charles Théophile de Bésiade d'Avaray
Huile sur toile
H: 78 x L: 63,5 cm
Provenance: L'univers de Marie-Christine de La Rochefoucauld
Charles Téophile de Bésiade, marquis d’Avaray, baron de Lussay, de Courbouzon et de La Brosse-Montmort,
est né le 4 novembre 1701. Il est grand-bailli d’Orléans et maréchal des camps et armées du Roi. En 1735, il
épouse Marguerite Elisabeth Mégret d’Etigny, fille de François-Nicolas Mégret, seigneur d’Etigny, de Passy,
conseiller d’Etat et grand audiencier de France. Il décède à Anvers le 30 mai 1746.
Il habitait l’hôtel d’Avaray, construit à partir rue de Grenelle à Paris à la demande de son père par l’architecte
Jean-Baptiste Leroux. Achevé en 1720, il reste propriété de la famille d’Avaray jusqu’en 1920, date à laquelle il
est acquis par le royaume des Pays-Bas pour en faire son ambassade.
Provenance:
Charles Téophile de Bésiade, marquis d’Avaray
Par descendance dans la famille d’Avaray, puis Rochechouart de Mortemart et ensuite La Rochefoucauld