Lot n° 10

ENTOURAGE DE HYACINTHE RIGAUD

Résultat :
Estimation :

Portrait de Charles Théophile de Bésiade d'Avaray Huile sur toile H: 78 x L: 63,5 cm Provenance: L'univers de Marie-Christine de La Rochefoucauld Charles Téophile de Bésiade, marquis d’Avaray, baron de Lussay, de Courbouzon et de La Brosse-Montmort, est né le 4 novembre 1701. Il est grand-bailli d’Orléans et maréchal des camps et armées du Roi. En 1735, il épouse Marguerite Elisabeth Mégret d’Etigny, fille de François-Nicolas Mégret, seigneur d’Etigny, de Passy, conseiller d’Etat et grand audiencier de France. Il décède à Anvers le 30 mai 1746. Il habitait l’hôtel d’Avaray, construit à partir rue de Grenelle à Paris à la demande de son père par l’architecte Jean-Baptiste Leroux. Achevé en 1720, il reste propriété de la famille d’Avaray jusqu’en 1920, date à laquelle il est acquis par le royaume des Pays-Bas pour en faire son ambassade. Provenance: Charles Téophile de Bésiade, marquis d’Avaray Par descendance dans la famille d’Avaray, puis Rochechouart de Mortemart et ensuite La Rochefoucauld