Lot n° 683

Estimation :

Le Jardin d'Armide, rare Décor en papier peint présenté à l'Exposition universelle de Paris en 1855, Manufacture Jules Desfossé, 1854, impression à la planche de bois dans une vive polychromie Panneaux latéraux à décor d'une corbeille de bronze ouvragé chargée d'un important bouquet. Marouflé sur toile, (quelques accidents, le second panneau amputé du soubassement), 412 x 138 cm et 312 x 138 cm. Cadres en bois mouluré (désolidarisés des panneaux). RMH