HISPANO-MAURESQUE
Plat rond creux à décor en plein... Lot 501
Résultat :
Estimation :
HISPANO-MAURESQUE
Plat rond creux à décor en plein d'une Parlote entourée d'une semi d'oeillets et végétations à reflets métalliques rouge cuivreux. Filets sur le bord
Première moitié du XVIIIe siècle
Diam. 39,5 cm MFV
Éclats et usures à l'intérieur du plat et sur le bord
Modèle similaire au Musée de Cluny à Paris, Inv: CL.9624