Théière en argent de forme balustre à décor de festons de feuilles retenus par des noeuds et ceinturés par un jonc de filets à rubans croisés en rappel sur le couvercle, chiffrée JC, couvercle à charnière orné de godrons et de canaux festonnés, frétel figurant un fruit, pose sur quatre pieds à enroulements et attache feuillagée, anse feuillagée
Poinçon : Minerve, Premier Titre
Maître-Orfèvre : Jean-Baptiste FRANÇOIS
H. 23 cm - Poids : 886 g ML
Accidents aux festons de feuilles (rebouchés)