Charles CATTEAU (1880 - 1966)
Vase en céramique à corps ovoïde et petit col. Décor de roses stylisées en émaux polychromes sur fond crème.
Signé, marqué D963 et numéroté 974 sous le pied.
H. 31 cm AM
Bibliographie : Marc Pairon, Art Deco Ceramics Made in Belgium, Fondation Charles Catteau, 2006, modèle similaire référencé sous le n° 612 et reproduit p. 320.