André HUNEBELLE (1896 - 1985) & Roger COGNEVILLE (1903 - 1965)
Vase « Bulles ». Épreuve en verre blanc moulé pressé satiné mat et brillant (un petit éclat au col).
Signé dans la masse, et marqué « modèle déposé de R. Cogneville » et « Made in France » au revers.
Haut. 19 cm AM
Bibliographie : Louis Bénazet, André Hunebelle maître verrier 1927-1931, Arfon maison d'édition, Toulouse, 2006, modèle référencé et reproduit pp. 26-27.