Émile GALLE (1846 - 1904)
Plateau rectangulaire... Lot 403
Résultat :
Estimation :
Émile GALLE (1846 - 1904)
Plateau rectangulaire en noyer mouluré à prises latérales évidées. Décor en marqueterie de bois d'essences différentes d'une ville fortifiée en bord de rivière. Verre blanc à la forme (petits éclats en bordure).
Signé en bas à droite dans la marqueterie.
Haut. 8,5 cm - Long. 52 cm - Prof. 34,5 cm AM
Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012, plateaux de forme similaire référencés sous les n°28, 29, 31, 32, 34 & 43 et reproduits pp. 353-355.