Candelero. Espagne, XXe siècle.
Argent.
Avec des... Lot 75
Résultat :
Estimation :
Argent.
Avec des contrastes.
Dimensions : 20 x 9 x 9 cm.
Chandelier de conception historiciste, inspiré par l'orfèvrerie de l'époque baroque, en particulier par l'aspect non orné de ce langage. Le baroque sans ornement exprime le même dynamisme et la même soif de contraste que le baroque ornemental, bien que ces caractéristiques s'y expriment principalement sur la base de formes géométriques raffinées, de compositions rythmiques et de corps à facettes.