Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Costume de charro de Salamanque, XIXe siècle. Dans une vitrine élisabéthaine plaquée de chicaranda et d'une chaîne en zinc. Le cadre présente quelques manques. Dimensions : 78 x 69 x 13,5 cm. Également appelé "central", le "traje charro" est le costume régional de Salamanque. C'est un costume somptueux qui admet une grande variété de broderies et de couleurs. Comme d'habitude, des matériaux riches et opulents ont été utilisés pour son élaboration.