Pichet. Angleterre, période victorienne, 19e siècle.
En... Lot 5
Résultat :
Estimation :
En argent.
Poids : 164 gr.
Avec des contrastes.
Dimensions : 11,5 x 10 x 7 cm.
La décoration de cette cruche de l'époque victorienne réside dans le ciselage minutieux de sa surface. Des motifs végétaux entrelacés décorent la face avant et s'harmonisent avec les formes sinueuses de l'anse.