Modèle de carrosse, fin 18e - début 19e siècle.
Bois... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Bois et métal.
Urne en verre.
Base en bois.
Il présente quelques défauts.
Dimensions : 20 x 55 x 15 cm ; 35 x 62 x 20 cm (urne).
Dans cette pièce en bois sculpté et en métal, l'art du modelage a atteint un niveau élevé. Il s'agit d'un carrosse aristocratique, un carrosse pour la classe courtoise du XVIIIe siècle, tiré par deux chevaux, dont l'un des pieds avant relevés donne du mouvement à l'ensemble. Le vérisme est minutieux, les détails de la carrosserie et la noblesse de l'anatomie équine sont recréés avec une précision minutieuse.