Lot n° 360

Résultat :
Estimation :

SUITE DE DEUX TABLES 'SOBAN' pour la présentation des aliments, en bois naturel, les quatre pieds galbés et la ceinture laqués noir, le plateau polygonal. Corée, fin du XIXe siècle. - TWO WOODEN DINING SOBAN TABLES, KOREA, LATE 19TH CENTURY. HAUT. 28 CM (11 IN.) – DIAM. (PLATEAU) 43 CM (16 15/16 IN.) - - NOTE Les Soban sont de petites tables de type plateau, généralement en bois, utilisées en Corée pour transporter de la nourriture et comme tables individuelles pour les repas. Elles sont généralement fabriquées en noyer, en pin ou en bois de ginkgo, souvent provenant de la région du menuisier local. En plus d'être utilisées pour les repas, les soban servaient également à transporter divers objets, comme bureaux d'écriture et comme petits autels pour les prières ou pour brûler de l'encens. Les soban sont généralement d'assez petite taille, en raison de la coutume historique selon laquelle chaque membre de la famille et chaque invité avaient sa propre table individuelle. Les dimensions standards sont d'environ 30 CM sur 50 CM, avec des pieds d'environ 30 CM de hauteur. La table est posée sur le sol et utilisée en position assise. Les soban sont généralement classés de différentes manières. Couramment, ils sont désignés par leur région d'origine. Un autre système standard les classe en fonction de la forme et du nombre des pieds, la plus populaire étant le hojokban ("patte de tigre"). La forme de la surface de la table (rectangulaire, circulaire, octogonale, etc.) est également utilisée pour les différencier.