Lot n° 279

Estimation :

~ SUITE DE TROIS STATUETTES en corail représentant une déesse tenant une coupe jue ; une autre jouant des épées ; la troisième représentant Liuhai sur le crapaud tenant des sapèques. Sur des socles en bois. Petits morceaux joints. (Manques et accidents pour deux des trois pièces). Chine, travail de Pékin, vers 1920. - THREE CARVED RED CORAL FIGURES, CHINA, BEIJING, CA. 1920. HAUT. 12 CM (4 3/4 IN.) - 15 CM (5 15/16 IN.) - 16 CM (6 5/16 IN.) POIDS BRUT. 574 g.