Lot n° 172

Estimation :

* RARE ET GRAND BOUDDHA en bois sculpté et laqué or rouge, représentant Shakyamuni assis en dhyanasana, la main droite levée en vitarka-mudra (geste de l'argumentation), tenant le fruit mirobolam, la gauche reposant sur ses jambes repliées, paume vers le haut ; la divinité est drapée dans la robe monastique couvrant les deux épaules et laissant nu le torse où apparaît le svastika. La sculpture repose sur une grande base lotiforme en bois sculpté et laqué, à laquelle elle n'est pas fixée. (Nombreux accidents, craquelures et manques au niveau de la laque ; manque une partie des cheveux ainsi que l'index et l'auriculaire de la main droite). Chine, XVIe-XVIIe siècles. - A RED-GOLD LACQURED SEATED BUDDHA FIGURE ON A LOTUS BASE, CHINA, 16TH-17TH CENTURY. HAUT. (TOTALE) 67 CM (26 3/8 IN.)