VASE COLOQUINTE
en céramique à glaçure dite "fourrure de lièvre".
Chine, période Kangxi, XVIIIe siècle.
A CIZHOU STYLE DOUBLE GOURD PORCELAIN VASE, CHINA, KANGXI PERIOD, 18TH CENTURY.
HAUT. 16,5 CM (6 1/2 IN.)
PROVENANCE
Ancienne collection d'une famille française.
Acquis dans les années 50, par le père de l'actuel propriétaire.