Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

BOL en porcelaine bleu-blanc, la paroi décorée de quatre médaillons abritant les armes de Madame Jeanne-Antoinette Poisson dite "de Pompadour", l'intérieur décoré de pivoines. (Éclat au bord, fêle de cuisson sur le talon et fêle traversant à l'intérieur). Chine, époque Qianlong (1736-1776). - A BLUE AND WHITE PORCELAIN BOWL, CHINA, QIANLONG PERIOD. DIAM. 15,16 CM (6 IN.)