Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

GRAND BOL POLYLOBÉ DE STYLE KRAAK en porcelaine bleu-blanc, à décor au centre d'un oiseau posé sur un rocher près de fleurs de lotus, l'aile ornée de fleurs dans des réserves en formes de têtes de ruyi. Au revers, des fruits et fleurs dans des réserves alternent avec des motifs de pampilles. Marque d'un échassier dans un double cercle sur la base. (Restauration et accident sur la bordure, petites égrenures, fêles traversants). Chine, période Qing. - A LARGE BLUE AND WHITE PORCELAIN BOWL, CHINA, QING PERIOD. DIAM. 23,2 CM (9 1/8 IN.)