SUITE DE DEUX VASES
en porcelaine et émaux bleu de cobalt sur fond celadon, à décor d'un phénix et pivoiniers en fleurs pour l'un, d'un village lacustre entouré de pics montagneux pour le second, les berges animées de personnages, des rinceaux fleuris en relief ornant la base du col.
Chine, fin du XIXe siècle.
TWO CELADON GROUND BLUE AND WHITE PORCELAIN VASES, CHINA, LATE 19TH CENTURY.
HAUT. 58,5 CM (23 IN.) - 60 CM (23 5/8 IN.)