Lot n° 17

Estimation :

PLAT en porcelaine et émaux bleu de cobalt sous couverte, monté sur un petit talon, de forme circulaire, l'aile ornée de motifs floraux disposés dans une réserve floriforme sur champs de motifs géométriques, l'intérieur décoré d'un couple de faisans posés sur un rocher parmi les prunus. (Égrenures et éclats au bord). Chine, dynastie Qing. - A BLUE AND WHITE PORCELAIN DISH, CHINA, QING DYNASTY. DIAM. 38,2 CM (15 1/16 IN.)