Lot n° 16

Estimation :

GRAND PLAT en porcelaine d'Arita et émaux bleu-blanc, à paroi galbée et lèvre polylobée, à décor, sur l’aile, d'objets auspicieux alternant avec des motifs végétaux, l'intérieur orné d'une réserve animée d'un criquet dans un jardin. (Monture en bois sculpté et ajouré, défauts de cuisson). Japon, Arita, XVIIe - XVIIIe siècles. - A LARGE BLUE AND WHITE KRAAK PORCELAIN DISH, JAPAN ARITA, 17TH-18TH CENTURY. DIAM. 44 CM (17 5/16 IN.)