Lot n° 15

Estimation :

SUITE DE DEUX GRANDS PLATS en porcelaine et émaux bleu de cobalt sous couverte, l'un monté sur un petit talon, de forme circulaire, à décor d'un enfant jouant avec son daim dans un jardin, l'aile ornée de paysans dans des réserves alternant avec des bateaux ; l'autre à décor d'un daim et papillons dans un jardin fleuri, l'aile ornée de fleurs de chrysanthèmes alternant avec des objets auspicieux. (Restaurations sur les deux et égrenures). Chine, dynastie Ming, période Wanli (1573-1620) et Arita, période Edo. - TWO BLUE AND WHITE KRAAK PORCELAIN DISHES, CHINA, MING DYNASTY, WANLI PERIOD AND JAPAN, ARITA, EDO PERIOD. DIAM. 45,3 CM (17 53/64 IN.) - 44,3 CM (17 7/16 IN.)