Lot n° 14

Estimation :

COUPE CREUSE en porcelaine et émaux bleu-blanc, l'intérieur décoré des trois amis de l'hiver (pin, bambou, prunus) en médaillon central, le revers, orné d'une jeune femme dans un jardin, et de deux moines priant sous un saule pleureur. Marque apocryphe de l'empereur Qianlong sur la base. (Égrenures et défauts de cuisson). Chine, XXe siècle. - A BLUE AND WHITE 'THREE WINTER'S FRIENDS' PORCELAIN DISH, CHINA, 20TH CENTURY. DIAM. 18,4 CM (7 1/4 IN.)