PAIRE D'ASSIETTES
en porcelaine et émaux bleu-blanc,... Lot 12
Résultat :
Estimation :
PAIRE D'ASSIETTES
en porcelaine et émaux bleu-blanc, à décor d'un enfant dansant devant un pavillon dans une réserve floriforme, la bordure ornée d'objets mobiliers et fleurs de lotus dans des médaillons, et frises de motifs géométriques.
(Éclats au bord, défauts de cuisson, fêles traversants aux deux).
Chine, XVIIIe siècle.
A PAIR OF BLUE AND WHITE PORCELAIN PLATES, CHINA, 18TH CENTURY.
DIAM. 22,5 CM (8 7/8 IN.)