Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

SUITE DE QUATRE PIÈCES en porcelaine et émaux bleu-blanc, comprenant trois bols à décor de pivoines, lotus et canards, oiseaux et arbustes en fleur ; une coupe ornée de deux chevaux sous un saule pleureur avec un poème. Deux marquées "Ngoan Ngoc" ("Bibelot de jade") en bleu sous couverte. (Coupe : bordure restaurée, petit fêle traversant, bols : petite égrenures et petits défauts de cuisson). Chine pour le Viêt Nam, XIXe siècle. - FOUR BLUE AND WHITE PORCELAIN PIECES, CHINA FOR VIETNAM, 19TH CENTURY. DIAM. 13 CM (5 1/8 IN.) - 17,4 CM (6 7/8 IN.)