SUITE DE SEPT PIÈCES
en porcelaine bleu-blanc,... Lot 8
Résultat :
Estimation :
SUITE DE SEPT PIÈCES
en porcelaine bleu-blanc, dite "bleu de Hué", dont six coupelles avec au centre un caractère Shou, le pourtour représentant des phénix ; on y joint une autre ornée de deux phénix poursuivant un coffret sacré. Marques.
(Éclats, fêles, manques et rayures).
Viêt Nam, XIXe siècle.
A LOT OF SEVEN BLUE AND WHITE PORCELAIN DISHES, VIETNAM, 19TH CENTURY.
DIAM. 15,7 CM (6 3/16 IN.) - 16,4 CM (6 7/16 IN.)