Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

SUITE DE SEPT PIÈCES en porcelaine bleu-blanc, dite "bleu de Hué", dont six coupelles avec au centre un caractère Shou, le pourtour représentant des phénix ; on y joint une autre ornée de deux phénix poursuivant un coffret sacré. Marques. (Éclats, fêles, manques et rayures). Viêt Nam, XIXe siècle. - A LOT OF SEVEN BLUE AND WHITE PORCELAIN DISHES, VIETNAM, 19TH CENTURY. DIAM. 15,7 CM (6 3/16 IN.) - 16,4 CM (6 7/16 IN.)