SUITE DE QUATRE COUPES À THÉ
en porcelaine et... Lot 7
Résultat :
Estimation :
SUITE DE QUATRE COUPES À THÉ
en porcelaine et émaux bleu-blanc, comprenant une paire à décor d'objets mobiliers dont certain reprenant la forme d'un lüduan et d'une tête de phénix ; une ornée d'un paysage lacustre animé de personnages et de pics montagneux ; la dernière à motifs de pampres de vigne et papillons. Marque apocryphe de l'empereur Kangxi sur la base de la dernière.
(Petites égrenures, défauts d'émail, fêle traversant et fêles de cuisson).
Chine, fin du XIXe siècle.
FOUR BLUE AND WHITE PORCELAIN TEA CUPS, CHINA, LATE 19TH CENTURY.
HAUT. 8 CM (3 1/8 IN.) - 10 CM (3 15/16 IN.)