CAVALIER ASSIS SUR SA MONTURE ET SON PALEFRENIER
en terre cuite blanche à glaçure trois couleurs dite "Sancai", verte, crème et caramel.
Le cavalier est accompagné d'un test de thermoluminescence "Ralf Kotalla" du 10 mai 2005.
(Restaurations).
Chine, époque Tang (618-907 ap. JC).
A SANCAI GLAZED TERRACOTTA FIGURE OF A HORSEMAN AND HIS GROOM, CHINA, TANG PERIOD.
HAUT. (CAVALIER) 44 CM (17 5/16 IN.)
LONG. 39 CM (15 3/8 IN.)
HAUT. (PALEFRENIER) : 31,5 CM (12 3/ IN.)