Lot n° 216

Lüpertz, Markus

Résultat :
Estimation :

Lüpertz, Markus (né en 1941). Points d'acier et poèmes. Exemplaire de choix. San Francisco, Limestone Press, 1989. 13 feuilles volantes avec 11 (10 bicolores) gravures à la pointe sèche signées et numérotées par Markus Lüpertz sur des planches. Couverture originale et coffret Olwd avec gravure bicolore montée. Gravure à l'eau-forte. Hofmaier 139-150 et ill. 62-65. chants sur papier 158 - Numéro 1 des 10 (total 76) exemplaires de l'édition préférentielle sur vélin d'Arches fort avec une gravure à la pointe sèche supplémentaire signée et retravaillée avec aquatinte, comprise dans le comptage ci-dessus. Les plaques des eaux-fortes, en noir et rouge-brun, "ont été créées par Lüpertz à l'automne 1988 en Allemagne ... puis envoyées à San Francisco, où Jil Livermore et Yoshiko Shimano de la Limestone Press ont réalisé le tirage" (Hofmaier). - Très bon état de cet exemplaire exceptionnel.