Lot n° 48

Burgkmair, Hans

Résultat :
Estimation :

Burgkmair, Hans (1473-1531), e. a. Theuerdank, dont 30 vol. avec 26 (2 altcolor.) gravures sur bois de Hans Burgkmair, Leonhard Beck e. a. de différentes éditions. Éditions des 16e/17e siècles, plus deux gravures sur bois postérieures. Reliure moderne en vélin, 34:24 cm. Première édition parue en 1517 avec 118 gravures sur bois, onze autres éditions jusqu'en 1693. Présente les nr.21, 22, 23, 34, 37, 38, 39, 40, 44 (ancienne col.), 55 (2), 56, 57, 58, 59, 60, 62, 66, 72, 80, 84 (ancienne col.), 92, 113, 114, 115, 118 (d'après la correction de Beck), en partie d'une des deux impressions de la 2e édition d'Augsbourg 1519 (VD 16, B 1650 ou 1651). - Les feuillets individuels rassemblés au fil du temps sont réunis dans un volume relié en héliogravure avec de modestes filets, parfois reliés, parfois cousus sur des pages blanches. - Deux feuilles supplémentaires avec gravure sur bois sont jointes en vrac 84.