Lot n° 46

Buchmalerei. – F. de Mély.

Résultat :
Estimation :

Enluminure de livres. - F. de Mély. Les primitifs et leurs signatures. Les Miniaturistes, Paris 1913. fol. XIV, 423 p. avec 315 illustrations en texte et 39 planches en lumière. Signé. Reliure en maroquin de qualité supérieure avec or. ornementation en fer à cheval, dos à nerfs, dorures, bords et chapiteau frottés. Chamberlin 1226 - Un des 400 num. Exemplaires.