Lot n° 42

Buchwesen. – Einbände. – Blaizot. –

Résultat :
Estimation :

Le secteur du livre. - Reliure de livres. - Blaizot . - Reliure en demi-maroquin de Robert Blaizot, signée. Marron, dos à nerfs en relief, vue d'usine marquetée intercalée (hangars et cheminées) et estampage, dorure au fer à cheval sur les plats de devant et de derrière avec placage de bouleau, filets dorés, okart. relié, étui d'origine. Fléty, p. 26 (une des premières reliures de R. Blaizot). - Contenu : M. van der Meersch, Quand les sirènes se taisent, Paris 1947, 275 p., 1 bl., nombreuses illustrations pochoircolor. Illustrations de Simons.