Lot n° 38

Bonnard. – Léon Werth.

Résultat :
Estimation :

Bonnard . - Léon Werth. Éloge de Pierre Bonnard. (Paris), Manuel Bruker, 1946. 24 Bll. Avec 10 (4 à pleine page) lithographies à la craie de P. Bonnard. Un des 20 (total 220) exemplaires préférentiels avec suite des lithographies sur Japon. Reliure plein cuir, dos doré, plats estampés. Coiffes en fer à cheval, petits frottements aux coiffes, brochage original au recto. - Cf. Monod 9241.