Lot n° 150

GUARDI. Battle of knights. Drawing.

Résultat :
Estimation :

GUARDI, Gian Antonio. Battaglia di cavalieri. Disegno. 1699 – 1760 Foglio mm. 192x280. Disegno acquarellato con pennello e inchiostro seppia su carta vergellata beige. In alto a destra timbro di collezione Alfredo Viggiano. Abili restauri, foglio controfondato. Splendido acquarello ispirato a un dipinto di Giuseppe Maria Crespi, detto lo Spagnoletto. Provenienza: Collezione Alfredo Viggiano, timbro di collezione con lettere AV in un riquadro. Lugt: “A. Viggiano, 1884-1948, dottore in medicina, Venezia. Il dottore Alfredo Viggiano, collezionista appassionato di opere d’arte, pitture, sculture e soprattutto disegni antichi, nato a Torraca, Salerno, fu dal 1908 dottore in medicina. Possedeva più di 300 disegni, per la maggior parte della scuola italiana, di tutte le epoche e collezionati a partire dal 1928… Il timbro si trova di norma a destra in basso, talvolta a sinistra in alto, talvolta ancora, per non rovinare il disegno, al verso.” Lugt, Les Marques de Collections de Dessins & d’Estampes, 191a. Provenienza: Timbro di collezione Alfredo Viggiano. GUARDI, Gian Antonio. Battle of knights. Drawing.1699 - 1760 Sheet mm. 192x280. Watercolor drawing with brush and sepia ink on beige laid paper. Top right stamp from the Alfredo Viggiano collection. Skillful restorations, reinforced sheet. Beautiful watercolor inspired by a painting by Giuseppe Maria Crespi, known as Lo Spagnoletto. Provenance: Alfredo Viggiano Collection, collection stamp with letters AV in a box. Lugt: “A. Viggiano, 1884-1948, doctor of medicine, Venice. Doctor Alfredo Viggiano, a passionate collector of works of art, paintings, sculptures and above all ancient drawings, born in Torraca, Salerno, was a doctor of medicine from 1908. He owned more than 300 drawings, for the most part of the Italian school, from all eras and collected since 1928 ... The stamp is usually found on the bottom right, sometimes top left, sometimes still, so as not to ruin the design , on the reverse. " Lugt, Les Marques de Collections de Dessins & d'Estampes, 191a. Proveniance: stamp from the Alfredo Viggiano collection.