BAS DE VASE bouteille en porcelaine bleu blanc
CHINE, époque Chongzhen (1628-1644)
La panse renflée, à décor de scènes animées de sages et serviteurs dans un paysages arborés, l'épaulement orné de fleurs et feuillages, monté en lampe ; col coupé, fêles, usures et rayures.
H. 22 cm