QUATORZE TABATIERES
CHINE, début du XXe siècle
De formes diverses, dont huit en verre, trois en porcelaine bleu blanc, une autre en bleu blanc et rouge de cuivre et la dernière en grès émaillé crème et brun, à décor de personnages, paysage, emblèmes, loir et grappes de raisins ; bouchons manquants pour certaines ; petits accidents.
H. de 5 à 7,5 cm