SIX TABATIERES en agate, améthyste, quartz et verre
CHINE, fin du XIXe-début du XXe siècle
De formes diverses, dont trois en agate décorées de scènes de personnages, fruits et emblème, la quatrième en verre à l'imitation de l'agate, la cinquième en améthyste représentant une courge (bouchon manquant), la sixième en quartz, sculptée en léger relief de choux chinois et sauterelles (bouchon collé).
H. de 6 à 8,5 cm