VASE en porcelaine famille verte et THEIERE en porcelaine polychrome
CHINE, époque Kangxi (1662-1722) et début du XXe siècle
Le vase cylindrique, à décor de deux hommes poursuivant une femme dans le jardin d'un pavillon, l'épaulement orné de fleurs et feuillages (col coupé), la théière ornée de scène animée de personnage et d'un poème signé Chen Yongtai (sauts d'émail).
H. 19,5 et 10 cm