PETITE BOITE couverte en porcelaine émaillé blanc
CHINE, dynastie Song (960-1279)
Le dessus du couvercle à décor de fleurs et feuillages, le pourtour côtelé ; petits éclats.
D. 7 cm
PROVENANCE : Christie's Amsterdam, vente Vung Tau Cargo, les 7 et 8 avril 1992, lot 868.