SUTRA DU DIAMANT et SUTRA D'AMITABHA
CHINE, XIXe siècle
Couvertures garnies de soie tissée de médaillons de fleurs et chauve-souris sur fond de svastika ; usures, déchirures, salissures et petits trous de vers.