TROIS PEINTURES à l'encre et couleur sur papier... Lot 2
Résultat :
Estimation :
TROIS PEINTURES à l'encre et couleur sur papier et soie
CHINE, fin du XIXe-XXe siècle
La première à décor d'un sage jouant du Qin devant deux personnages et accompagné de son serviteur dans un paysage arboré, signée Su Liupeng et cachet, la deuxième ornée de paysage lacustre et montagneux, inscription et cachet, la troisième représentant un sage et son serviteur, encadrées ; rousseurs et taches d'humidité.
36 x 57 - 26,5 x 30,5 - 21x 20,5 cm