Anónimo francés del siglo XIX, según Adam Wei... Lot n° 49
Résultat :
Estimation :
Mesa de centro ovalada de estilo Luis XVI. Madera de caoba y bronce dorado. Finales del siglo XIX. Inspirada en modelos de Adam Weisweiler.
Con tablero recto en forma ovalada y salientes en la zona de las patas, está realizada en madera de caoba, como señalamos, con aplicaciones en bronce dorado de alta calidad. El tablero superior presenta marquetería geométrica sencilla y un realce en bronce dorado en sus bordes. Cada pata cuenta con una forma convexa al exterior, realzada por un aplique en este mismo material, con elementos vegetales y una cabeza de carnero, unidos ambos mediante una banda lisa.
La cintura de la mesa muestra unas delicadas composiciones de roleos con flores, carneros recostados, cornucopias y cabezas femeninas sobre una marquetería geométrica como la
del tablero, donde uno de los frentes oculta un cajón. Recordemos que para mantener la calidad de los trabajos, se obligaba a los maestros ebanistas en Francia a mantener una especialización en sus distintos talleres. Así, unos de ellos se dedicaron en exclusiva a crear elementos en bronce sobredorado.
Medidas: 99 x 64 x 72 cm.