Seguidor de Charles Cressent (Francia, 1685-1768)
Horloge... Lot 48
résultat :
Estimation :
Horloge à haut boîtier, France, 19e siècleHorloge à boîtier fin en bois de rose et palissandre, agrémenté d'applications en bronze doré. Horloge fabriquée en France au XIXe siècle, selon les modèles proposés par Charles Cressent (France, 1685-1768).
La présente pièce s'inspire d'une horloge régulatrice conservée dans les collections royales d'Angleterre au palais de Buckingham à Londres, réalisée par Cressent, l'un des principaux maîtres ébénistes de la période rococo française.
Très bien conservée. Avec mécanisme d'horlogerie et pendule.
Dimensions : 232 x 81 x 40 cm.