Lot n° 32

Anónimo castellano del siglo XVII

Résultat :
Estimation :

Table à pieds tournés en bois de noyer. Peut-être fabriquée en Castille, Espagne, 17e siècle. En bois de noyer, sculpté dans sa couleur, avec un plateau droit, deux tiroirs à l'avant, décorés de cercles interconnectés (les deux à l'extérieur avec une étoile sur les deux et des poignées en bois) et quatre pieds tournés avec des formes en balustrade reliées entre elles par des chanfreins droits (décorés uniquement sur la partie inférieure avec une simple découpe, celui sur la partie inférieure avec une simple découpe, celui sur la partie inférieure avec une simple découpe). (celui de la face avant n'est décoré que sur la partie inférieure d'une simple découpe, correspondant au bord découpé de la face avant sous les tiroirs). Il s'agit d'une typologie courante dans l'école castillane du mobilier espagnol ancien. Elle peut être comparée, par exemple, au "Bufete de la Inquisición" du Museo Nacional de Artes Decorativas de Madrid (Museo Nacional de Artes Decorativas, Madrid). Le Bufete de la Inquisición se trouve au Museo Nacional de Artes Decorativas de Madrid (vers 1600) ou avec d'autres au Museo Casa Natal de Cervantes (Alcalá de Henares, Alcalá de Henares, Madrid). Il s'agit d'une œuvre contemporaine de celle présentée ici, qui se trouve au Musée Casa Natal de Cervantes (Alcalá de Henares, Madrid) et au Musée de la maison Lope de Vega (Madrid). Dimensions : 104 x 60,5 x 74,5 cm.