Table à écrire en bois d'acajou. XIXème siècle.
Plateau rectangulaire décoré d'une bande de motifs végétaux sur le bord extérieur, taille rehaussée de bandes sculptées d'oves et de motifs végétaux d'influence classique et pieds de forme élégante en cabriole et motifs sculptés (volutes, nœuds et thèmes végétaux simples qui se prolongent le long de la taille du meuble) surmontés de formes de griffes très simplifiées tenant des boules.
Dimensions : 94 x 70 x 76 cm.