Bureau à décor de marqueterie avec un tiroir en... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Bureau à décor de marqueterie avec un tiroir en forme de rein. Les quatre pieds à roulettes en forme de stipe sont décorés de marqueterie et de lignes soulignant les formes. La taille du meuble suit la forme du panneau supérieur, avec un tiroir en façade, décoré de marqueterie végétale et de contours profilés disposés en rectangles encadrés par des cordons métalliques. Le panneau supérieur est décoré de volutes végétales en marqueterie avec des lignes et des bandes extérieures en frisage, combinant des bois de différentes teintes.
bois de différentes teintes.
Dimensions : 97 x 48 x 80 cm.