Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Assiette grand format réalisée dans la maison Adeva - Artesanía Talaverana à Talavera de la Reina (Tolède, Espagne). Elle représente un cavalier à cheval poursuivant un cerf, accompagné de son chien de chasse. La scène se déroule dans un paysage rural, encadré par des vénérables et des feuilles de palmier. Des robinets et deux figures allégoriques à décor végétal coloré entourent la scène. Un cartouche en bas porte la signature et la date du fabricant "TALAVERA / TA (entrelacé) / Adeva / 1975". Au verso du plat figure une autre signature : "MADE BY / Adeva / IN / TALAVERA CRAFTSMANSHIP / TA (interlaced) / = TALAVERA =". Compte tenu de sa chronologie, cette œuvre doit être un original de Pablo Adeva Martín, disciple dans la tradition de l'art et des modèles céramiques du maître tolédan Juan Ruiz de Luna. Pablo Adeva a reçu le Prix national de céramique artistique en 1975, précisément l'année où il a signé l'œuvre que nous présentons ici. Diamètre : 78 cm. Petite piqûre sur le bord inférieur. Un petit fragment superficiel de céramique est manquant, en bas à droite.