Grand paravent en huit feuilles (dissociés) en cuir peint à décor chinoisant à décor d'oiseaux échassiers, coqs, oiseaux divers... dans un environnement de fleurs et rocailles, les bordures à réserves fleuries ou objets usuels. Arrière à bouquet sur fond noir.
XVIIIe siècle (accidents et manques, en l'état).
Feuille, H : 275 - L : 54 cm