Lot n° 599

Estimation :

Mobilier de salle à manger composé de quatre fauteuils et de six chaises en bois mouluré, tourné et laqué noir et rechampi crème ; les dossiers renversés à enroulements et barrettes ; les assises trapézoïdales reposant sur des pieds fuselés à bagues à l'avant et sabres à l'arrière. Angleterre, XIXe siècle (accidents et restaurations). Fonds de canne (état d'usage). Fauteuils : H : 85 - L : 53 - P : 52 cm Chaises : H : 86 - L : 47 - P : 49 cm